вторник, 9 августа 2016 г.

"Школа ремесел", детская школа искусств

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования детей Муромцевская школа искусств «Школа ремесел» расположена по адресу ул. Ленина, 53. Она создана 14   ноября 1994 г – в день Кузьмы и   Демьяна – покровителей     ремесел на Руси. Координацию деятельности Школы ремесел осуществляет комитет культуры администрации Муромцевского муниципального района.
Дети обучаются в школе с 7 лет в течении 4-5 лет по двум направлениям Изобразительное и Декоративно-прикладное искусство:
1.       Роспись по дереву.
2.       Художественная обработка древесины.
3.       Ручное узорное ткачество.
4.       Народная игрушка.
5.       Плетение из лозы и бересты.
6.       Лоскутное шитье.
7.       Моделирование и конструирование одежды.

8.       Ручное вязание, и др.
Кроме того, в процессе обучения в школе, изучаются общетеоретические дисциплины: история русского искусства и народных промыслов, этнография.

Этнография является интегрирующим предметом в школе. Уроки этнографии проходят в различной форме – лекции, беседы, игры, праздники, этнографические экспедиции. Материалы экспедиций обработаны специалистами Сибирского культурного центра и Омского государственного университета. Одним из учебников по этнографии в школе стала книга «Народная культура Муромцевского района», (Москва, 2000 г).
В традициях школы – жизнь по народному календарю. Приход ребенка в школу – это особый праздник «Кузьминки», на котором происходит посвящение в подмастерья.
С легкой руки Школы ремесел широкое распространение в районе получили «Осенины» - капустники.
  Популярны в школе святочные вечерки, выступления народного театра – вертепа и большой фольклорный праздник Масленицы, развлечения с неизменным театром Петрушки. За Масленицей идет праздник Сороки, на котором дети делают «жаворонков» и закличками зазывают весну.
    Учащиеся школы ремесел участвуют в зональных и областных выставках, конкурсах, фестивалях.

Выпускники Школы ремесел, успешно прошедшие курс обучения по специализации и изучившие теоретические дисциплины, получают сертификат – документ об образовании, подтверждающий уровень овладения учебными дисциплинами в избранном виде деятельности.
Выпускники, желающие продолжить занятия по избранной специальности, могут продолжить  обучение в мастер-классе, либо освоить второе ремесло.

В 2014 году школа отметила 20-летний юбилей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вам может быть также интересно:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...