суббота, 6 августа 2016 г.

Варнавские

 Алексей Иванович Варнавский родился 18 марта 1913 года в Горьковском районе Омской области. После окончания средней школы продолжил учебу в городе Омске, где получил высшее образование и работал до призыва в Красную Армию. За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, был награжден боевыми орденами и медалями. Был дважды тяжело ранен. В 1949 г., по направлению партии, переезжает в Муромцевский район и назначается председателем райисполкома. 
Именно в это время по-настоящему раскрываются все его способности и качества руководителя, организатора и человека.



За справедливость, ответственность, простоту и душевную теплоту его знали, уважали и любили в каждом селе, в каждом доме Муромцевского района. За старание и заботу люди отвечали ему самоотверженным трудом, в результате чего росла урожайность зерна, увеличивалось производство молока, мяса, начались телефонизация, радиофикация района, построен первый мост через реку Тара. О Муромцевском районе заговорили, его заметили в области, с ним стали считаться, уважать, и все благодаря организаторским способностям, воле и умению Алексея Ивановича. И совсем не случайно, что уже на второй день после его смерти одна из центральных улиц р.п. Муромцево была переименована в улицу А.И. Варнавского. 

В ноябре 2015 года на доме №1 по улице А.И. Варнавского в п. Муромцево установлена мемориальная доска с именем известного земляка. 


Судьба сына Алексея Ивановича -Владимира Алексеевича также связана с Муромцево. Родился 20 марта 1947 года в г. Омске, окончил Омский политехнический институт в 1970 году по специальности «инженер-механик». 

В настоящее время: депутат Законодательного Собрания Омской области по Муромцевскому избирательному округу № 16, Председатель Законодательного Собрания Омской области. Благодаря поддержке и участию Владимира Алексеевича Варнавского в 2007 году, в Муромцевском районе была открыто новое здание районной поликлиники, оснащенное современным оборудованием. Для районной больницы приобретено шесть автомобилей скорой помощи, решены вопросы ремонта и оснащения Муромцевских школ, произведена реконструкция сетей канализации и водоснабжения, тепловых сетей и котельных района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вам может быть также интересно:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...