вторник, 9 августа 2016 г.

«Муромцевская Ривьера», фестиваль

Фестиваль «Муромцевская ривьера»  проводится с 2013 года в п. Петропавловка (Муромцево-2). Традиционно сложилось, что основные события фестиваля разворачиваются на территории бывшего винокуренного завода — памятника истории культуры и промышленной архитектуры. 
Впервые Фестиваль был проведен 22-23 июня 2013 года как событие, направленное на организацию досуга не только жителей, но и гостей района, активно прибывающих в выходные дни с целью отдыха.


Совпадение даты памяти 22 июня и православного праздника «Троица» - 23 июня - позволило сделать фестиваль двухдневным, наполнив его тематическим содержанием - акцией «Свеча памяти» с ночным кинопоказом в развалинах винокуренного завода в день 22 июня и Троицкими народными гуляньями, сопровождающимися традиционной кухней, обрядами, большими весенне-летними хороводами, ярмаркой ремесленников 23 июня.




  





В 2014- 2015 годах главным событием фестиваля стал съезжий праздник п. Петропавловка - День Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. На центральной площади была развернута ярмарка ремесленников, выставки-продажи сувенирной продукции, выставки достижений учреждений и жителей поселка, выставки учреждений культуры Муромцевского района. В программе народных гуляний - концерты на воде, кинопрограммы и интерактивные музейные презентации в развалинах винокуренного завода, и, конечно незабываемые фотосессии в самом живописном уголке Омской области.


Ни один народный праздник не обходится без традиционных Больших хороводов. В традиционной русской культуре существует великое множество вариантов хороводных рисунков. Это и круги, и линейки, «улишные» и игровые. На празднике в одном большом хороводе собрались участники из Муромцевского и Седельниковского районов и города Омска. Красивое многоголосное пение и слаженное движение хороводных линий, разнообразие традиционных костюмов позволили зрителям отправиться в путешествие в прошлое. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вам может быть также интересно:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...